Schmuck

96 - Achat-Hermelin

Idar Oberstein, Gerd Dreher, 2005

Katalogpreis: 16.000 - 20.000 €
Sehr fein gearbeitete, naturalistische Darstellung eines Hermelins aus weißem Achat. Auf einem ovalem Ural-Mahagoni-Obsidian Sockel. Signiert mit Monogramm. Mit Box. L. 26 cm. Die Familie Dreher beschäftigt sich seit fünf Generationen mit den...

96 A - Katze aus Obsidian

Idar Oberstein, Patrick Dreher

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Vollplastisch aus schwarzem Obsidian gearbeitete, stehende Katzenfigur. Die Seiten der Figur erhalten im Licht einen ''Silber-Schimmer''. Signiert mit Monogramm. H. 12 cm. Patrick Dreher gehört zu der jüngsten Generation der Graveur-Familie....

101 - Ei mit Narzissen

2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 3.500 - 5.500 €
Plastisch gearbeiteter Bastkorb aus Kalahari-Jaspis mit umliegenden Reifen aus 18kt-Gold. Im Korb befindet sich ein Ei aus Bergkristall mit drei Narzissen. Die Narzissenblüten sind aus gefrostetem Bergkristall und die Blütenstempel aus Gelbachat...

102 - Stachelbeeren-Zweig

In der Art von Fabergé, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 8.000 - 10.000 €
Vollplastisch gearbeiteter Zweig aus Silber mit fünf Stacheln aus 14kt Gold. Drei Stachelbeeren aus Turmalin und sieben realistisch geformte Blätter aus Nephrit. In einer Bergkristallvase. Mit Box. H. 20 cm