Plastisch gearbeiteter Bastkorb aus Kalahari-Jaspis mit umliegenden Reifen aus 18kt-Gold. Im Korb befindet sich ein Ei aus Bergkristall mit drei Narzissen. Die Narzissenblüten sind aus gefrostetem Bergkristall und die Blütenstempel aus Gelbachat gefertigt. Blütenstängel und Blätter aus Nephrit. Boden mit Quarzmineral gefüllt. Punziert mit Feingehalt ''750''. Mit Box. H. 8 cm
2. Hälfte des 20. Jh.
Katalogpreis: 3.500 - 5.500 €