Ei-Kreation ''Hahn auf Misthaufen''

Weitere Abbildungen:

89 - Ei-Kreation ''Hahn auf Misthaufen''

Ovoider Korpus aus polychromen Email auf guillochiertem Grund in 18kt Gold Fassung. Scharnieröffnung mit Rubin-Cabochon-Drücker (1,21 ct). Auf quadratischem Bergkristallsockel, darüber eine ''Gras''-Schicht aus Aventurin und Misthaufen aus Quarz, Silber- und 18kt Goldstäben. Innen befindet sich ein Anhänger in Form eines Hahns aus Gold und einer Barock-Südsee-Perle, besetzt mit 16 Brillanten (0,11 ct). Bekrönt wird das Ei durch einen Hahnenkopf aus 18kt Gold und rotem Email. Punziert mit Feingehalt ''750''. H. 17 cm. Inspiriert wurde dieses Ei von dem ersten kaiserlichem Ei von Fabergé das im Inneren eine Henne zeigt (1885, Meister wohl Erik Kollin).

Idar Oberstein, Manfred Wild

Katalogpreis: 25.000 - 30.000 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

96 - Achat-Hermelin
16.000 - 20.000 €

96 A - Katze aus Obsidian
4.000 - 6.000 €