Secessionsbrosche

86 - Secessionsbrosche

585-er Gelbgold. Längliche Brosche in floral stilisierter Ausgestaltung. Das rosettenförmige Mittelteil und die symmetrisch ausschwingenden Bänder ausgefasst mit facettiertem Peridot sowie facettiertem Rubin als Blüten- und Anhängerbesatz. Rückseitig mit Broschierung. Punziert mit Feingehalt ''56'', Marke der Bezirksbeschauadministration und Meistermarke ''MFP'' in Kyrillisch. L. 6 cm

Russland, 1908-1917

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

88 - Goldarmreif
450 - 600 €