Russisches Kunsthandwerk

103 - Rosen-Zweig

In der Art von Fabergé, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 8.000 - 9.000 €
Vollplastisch gearbeiteter Zweig mit vier fein gravierten Nephrit-Zweigen. Sehr fein gearbeitere Rosenblüte aus Fleischachat. In einer Vase aus Mahagoni-Obsidian. Zweig punziert mit Feingehalt ''925''. H. 27 cm Fundorte des Fleischachats sind...

104 - Kalla-Zweig

Katalogpreis: 5.500 - 6.000 €
Vollplastisch gearbeiteter Silberzweig mit drei gravierten Nephrit-Blättern. Blüte aus Cacholong. In einer Regenbogen-Jaspis Vase gefüllt mit Silber und einer vollplastisch gearbeiteten Eidechse. Punziert mit Feingehalt ''925''. H. 22 cm

115 - Paar Schalen

Russland, um 1820

Zuschlag: 500,00 €
Kobaltblaues Glas mit vergoldeter Bronzemontierung. Runder Fuß mit Palmettenzier. Bronzemontierter Mündungsrand reliefiert in Form von Kuppeldächern gearbeitet. D. 15,5 cm, H. 14 cm

117 - Büste Maxim Gorki (Alexei Maximowitsch Peschkow)

2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 80 - 90 €
H. 19 cm

118 - Büste ''Juri Alexejewitsch Gagarin''

Ende 20. Jh.

Katalogpreis: 80 - 90 €
Zuschlag: 80,00 €
Metall. H. 13 cm

119 - Büste Wladimir Iljitsch Uljanow ''Lenin''

2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 80 - 90 €
Metall, gegossen. H. 17 cm

121 - Modell einer SA-6 Rakete

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Modell einer SA-6 Rakete Grün bemalter Korpus, weiß bemalter Raketensprengkopf. Gelbe und schwarze kyrillische Beschriftung. Mit Transportbox. Ca. 6 Meter lang, ca. 200 kg + 300 kg Transportbox. Raketenmodell aus dem Flugabwehrraketensystem...

154 - Krönungsbecher

Russland, 1896

Katalogpreis: 180 - 200 €
Metall, emailliert. Auf der konischen Wandung Umdruckdekor in Rot und Blau: von Flechtbändern gerahmtes Zarenmonogramm ''NII'' und Doppeladler. Lippenrand best., berieben. H. 10,5 cm

155 - Fünf Dosen

Fedoskino (vier) /Mstera (eine), 1984-1991

Katalogpreis: 100 - 120 €

156 - Zwei Lackdosen

Fedoskino, um 1990

Katalogpreis: 80 - 90 €
Zuschlag: 300,00 €