Russisches Kunsthandwerk

157 - Große Lackdose

Fedoskino, 1983

Zuschlag: 220,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, teilweise mit Blattmetall oder Metallpulver unterlegter Ölmalerei. Innen rot lackiert. Auf vier Füßen. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel Märchendarstellung. Wandung mit golfarbener Blattbordüre verziert....

158 - Drei Lackdosen

Danilowo, Manufaktur Alexander Lukutin, 1843-1882 (eine) / Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882 bis 1896

Papiermaché, Schwarzlack. Zwei rot lackiert, eine mit Silberfolie. Deckel mit polychromer Malerei: zwei mit Sommertroika und eine mit Ukrainerin mit Schulterjoch. Kleine Dose auf der Unterseite gestempelt ''Fabriki Lukutina'', die anderen mit...

159 - Zwei Lackdosen ''Ukrainerin mit Schulterjoch'' und Sommertroika ''letnjaja troik

Danilowo, Manufaktur Alexander Lukutin, um 1882 bis 1896 / Manufaktur Pjotr & Alexander Lukutin, 1828 bis 1882

Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer Malerei auf goldfarbenen Grund. Innen Rotlack. Runde Form. Steckdeckel. Innen Firmenmarke ''Fabr. Lukutina'' in Kyrillisch mit drei goldenen Doppelkopfadlern (ab 1882) bzw. unleserlicher Firmenstempel...

160 - Drei große Teedosen

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882 bis 1896

Zuschlag: 200,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen Silberfolie. Steckdeckel mit polychromer Ölfarben: Sommertroika bzw Wintertroika und bäuerliche Szene. Gestempelt mit den Medaillen der Ausstellungen 1882, 1885 und 1887, eine mit 1882, 1872 und 1870, eine mit...

161 - Vier Lackdosen

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882 bis 1888

Zuschlag: 180,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen Silberfolie (Fehlstellen), polychrome Ölmalerei. Scharnierdeckel mit feiner Troikadarstellung in Sommerlandschaft bzw Winterlandschaft, einer Ukrainierin mit Schulterjoch und einem Liebespaar am Zaun. Innen gestem...

500 - Koptisches Prozessionskreuz

Äthiopien, 19. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
Bronze. Ornamental durchbrochen gearbeitet. H. 20 cm

501 - Koptisches Prozessionskreuz

Äthiopien 19./20. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Messing, gegossen. L. 22, 5 cm

502 - Drei koptische Kreuze

Äthiopien, 19./20. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Weißmetall. L. 17 - 19 cm