Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer Malerei auf goldfarbenen Grund. Innen Rotlack. Runde Form. Steckdeckel. Innen Firmenmarke ''Fabr. Lukutina'' in Kyrillisch mit drei goldenen Doppelkopfadlern (ab 1882) bzw. unleserlicher Firmenstempel ''F.A.L.'' oder ''F.P.L.'' unter goldenem Doppelkopfadler. Leichte Farbabplatzungen. D. 8 - 8,5 cm Das Motiv ''Ukrainerin mit Schulterjoch'' geht auf eine Lithographie von Konstantin Trutowski (1826-1893) aus dem Jahr 1861 zurück.
Danilowo, Manufaktur Alexander Lukutin, um 1882 bis 1896 / Manufaktur Pjotr & Alexander Lukutin, 1828 bis 1882