Russische Gemälde

202 - Natalia Konysheva

09. Juni 1935 Moskau

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 500,00 €
Gartengesellschaft - vielfigurige Szenerie in sommerlichem Garten. Öl auf Leinwand, an den Rändern minimaler Farbverlust. Rückseitig signiert, bezeichnet in Kyrillisch und datiert 1981. Gerahmt. 126 cm x 135 cm. 1959 absolvierte Konysheva ein...

203 - Nikolai Petrovic Filippow

Russland, 1940

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zweiter Raum - Stillleben und Halbfigur-Porträt. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert in Kyrillisch ortsbezeichnet und datiert ''Moskau 1988''. Rückseitig bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 132 cm x 100 cm.

204 - Anatoli Timofejewitsch Swerew

1931 Moskau - 1986 Moskau

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Der Heilige Georg. Öl auf Karton. Unten links monogrammiert in Kyrillisch und datiert '80. Rückseitig bemalt. Ungerahmt. 61 x 61 cm.

205 - Konstantin Andreewitsch Terechkowitsch

1902 Moskau - 1978 Monaco

Katalogpreis: 1.500 - 3.000 €
Landschaft mit Frau in Rückenansicht. Öl auf Holz. Unten links signiert in Latein. Ungerahmt. 66 x 39,5 cm.

206 - Sven Gundlach

Russland, 1959

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
''Blauer Reiter''. Öl auf Leinwand. Signiert rechts unten in Latein und datiert '92. Ungerahmt. 180 x 140 cm.

207 - Sven Gundlach

Russland, 1959

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
''Mein Gott''. Öl auf Leinwand. Signiert rechts unten und datiert '92. Ungerahmt. 140 x 120 cm.

208 - Sven Gundlach

Russland, 1959

''Gott schütze mich'' - Stilleben mit drei Flaschen, zwei Bechern und einer Tasse. Mischtechnik auf Papier. Gerahmt. 48 x 68 cm (Passepartout Ausschnitt).

209 - Sven Gundlach

Russland, 1959

''Drink talk''. Mischtechnik auf Papier. Gerahmt. 48 x 68 cm (Passepartout-Ausschnitt).

210 - Paul Andreewitsch Mansouroff (Attrib.)

1896 Sankt Petersburg - 1983 Nizza

Katalogpreis: 900 - 1.500 €
Zuschlag: 950,00 €
Abstrakte Komposition mit geometrischen Formen. Öl auf Holz. Unten mittig bezeichnet in Kyrillisch. Ungerahmt. 85,5 x 31 cm.