Russische Gemälde

182 - Albert Nikolajewitsch Benois

1852 Sankt Petersburg - 1936 Fonteny-aux-Roses

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Ansicht eines Klosters mit türkisen Kuppeln im Winter. Aquarell auf Papier. Unten links in Kyrillisch signiert und ortsbezeichnet ''Werchoschischemje''. Gerahmt. 22,5 x 28 cm (Passepartout-Ausschnitt).

183 - Nikolai Konstantinowitsch Kalmakow

1873 Nervi/Italien - 1955 Chelles/Frankreich

Katalogpreis: 2.500 - 4.000 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Leda mit dem Schwan. Aquarell auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert ''1927''. Gerahmt. 45 x 55 cm.

184 - Vladimir Vsevolodovich Sukov

1865 Sankt Petersburg - 1942 Feodosia

Zuschlag: 200,00 €
Impressionistische Darstellung einer Stadt am Fluß. Öl auf Karton. Signiert unten rechts in Kyrillisch. Ungerahmt. 26 x 33 cm.

185 - Vladimir Gremitskikh

1916 Nowosibirsk - 1991 Moskau

Zuschlag: 550,00 €
''Die Wolga führt Treibeis''. Öl auf Karton. Signiert unten rechts. Verso Klebeetikett und bezeichnet in Kyrillisch und Deutsch, sowie Titel. Gerahmt. 40 x 50 cm.

186 - Alexeij Stepanowitsch Stepanow

1858 Simferopol - 1923 Moskau

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Schneelandschaft mit zwei sibirischen Tiger an einer Wasserstelle. Öl auf Leinwand, partiell restauriert, mit Gebwebepflastern. Links unten signiert in Kyrillisch. Gerahmt. 69 x 99 cm. Von 1880 bis 1884 studierte Stepanow an der Moskauer Schule...

187 - Michail Alexejewitsch Kostin

1918 Rostow - 1972 Moskau

188 - Petr Petrovich Kolchin

Russland, 19. Jahrhundert

Porträt eines Mannes mit Bart. Öl auf Karton. Signiert unten rechts in Kyrillisch. Gerahmt. 24 x 14 cm.

189 - Viktor Ivanoviv Zarubin

1866 Charkiw - 1928 Sankt Petersburg

Ansicht einer Dorfstraße bei Dämmerung. Öl auf Karton. Signiert unten rechts in Kyrillisch. Gerahmt. 40 x 40 cm.

190 - Mykola Buratschek

1871 Podolien - 1942 Charkiw/Ukraine

Sommerlandschaft mit Gehöften auf der Insel Truchaniw bei Kiew. Öl auf Leinwand. Unten links signiert in Kyrillisch und datiert ''1926''. Gerahmt. 52 x 61 cm. Ein vergleichbares Gemälde von Buratschek mit dem Titel ''Truchaniw-Insel'' befindet...

191 - Michail Markianovic Germasev

1867 - 1930

Katalogpreis: 1.700 - 2.000 €
Winterlandschaft mit Birken. Öl auf Karton. Signiert unten links in Kyrillisch. Gerahmt. 33 x 38,5 cm.