Russische Gemälde

172 - Maxim Karlowitsch Kantor

1957 Moskau

Zuschlag: 1.200,00 €
Ödland-Atlas, Grafik-Mappe mit einer Serie von siebzig Radierungen auf Büttenpapier in den Farben Schwarz und Rot. 63 x 55,5 cm (Blattgröße). Signiert, betitelt in Kyrillisch und nummeriert ''47/75''.

173 - Kirill Mikhailowitsch Zdanevich

1892 Kodjori/Georgien - 1969 Tiflis/Georgien

Zuschlag: 650,00 €
Abstraktes Stillleben mit Fischen. Tusche auf Papier. Unten rechts in Kyrillisch signiert. Min. stockfleckig, Ränder teils eingerissen. Ungerahmt. 30,5 x 23,3 cm

174 - El Lissitzky (attrib.)

1890 Potschinko - 1941 Moskau

Suprematistische Komposition. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts bezeichnet ''El Lissitzky''. Ungerahmt. 30 x 24 cm.

175 - Wladimir Iwanowitsch Kozlinski

1891 Kronstadt - 1967 Moskau

Zuschlag: 200,00 €
Stadtansicht mit kommunistischer Propaganda. Tinte auf Karton. Links unten in Kyrillisch monogrammiert. Ungerahmt. 29 x 24 cm

176 - Sarah Shor

1897 Dubno/Ukraine - 1981 Moskau

Abstrakte Landschaft mit zwei Figuren. Rötel und Kreide auf festem Papier. Rechts unten signiert. Ungerahmt. 25 x 32 cm

177 - Philipp Andrejewitsch Maljawin

1869 Kasanka - 1940 Nizza

Zuschlag: 400,00 €
Junge Frau in einen bunten Schal gehüllt. Buntstifte auf Papier, partiell stockfleckig. Unten rechts signiert in Kyrillisch. Ungerahmt. 37,5 x 32 cm.

178 - Léon Bakst (attrib.)

1866 Hrodna/Weißrussland - 1924 Ruel-Malmaison/Frankreich

Kostümentwurf für das Ballett Narcisse - spiegelverkehrt wiedergegeben. Mischtechnick (Druck, gehöht) auf Papier, partiell stockfleckig, Ränder leicht gerissen. Bezeichnet oben rechts ''Beothien'' und unten rechts ''Bakst''. Gerahmt. 34 x 26 cm.

179 - Erté (Romain de Tirtoff)

1892 Sankt Petersburg - 1990 Paris

Zuschlag: 450,00 €
Kostümentwurf. Gouache auf Papier, partiell fleckig, zwei Ecken min. best. Unten rechs signiert. Ungerahmt. 43 x 30,5 cm

180 - M. Worobjow

Russland, 19./20. Jahrhundert

Zuschlag: 80,00 €
Darstellung eines Dandys. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert in Kyrillisch. Gerahmt. 29 x 16 cm.

181 - Dmitri Alexandrowitsch Prigov

1940 Moskau - 2007 Moskau

Zuschlag: 950,00 €
Ansicht einer Kiefer. Blei- und Farbstift auf Papier. Signiert unten rechts in Kyrillisch und datiert '87. Gerahmt. 32 x 23,5 cm (Passepartout-Ausschnitt).