Russische Gemälde

162 - Nach Wasili Semenowitsch Sadownikow

1800 Sankt Petersburg - 1879 Sankt Petersburg

Ansicht der Alexandersäule in Sankt Petersburg. Lithographie auf Papier, partiell stockfleckig. Bezeichnet in Französisch und Kyrillisch. Am oberen Rand betitelt ''Vue de St. Petersbourg. Am unteren Rand ortsbezeichnet ''Monument d'Alexandre...

163 - Zwei Grafiken mit Ansichten von Sankt Petersburg

1. Hälfte 19. Jahrhundert

Blick auf den Moika-Kanal und auf den englischen Pier in Sankt Petersburg. Lithographie auf Papier, partiell stockfleckig. Bezeichnet in Französisch und Kyrillisch. Am oberen Rand betitelt ''Vue de St. Petersbourg''. Am unteren Rand ortsbezeichne...

164 - Wladimir Wassiljewitsch Lebedew

1891 Sankt Petersburg - 1967 Sankt Petersburg

Zuschlag: 300,00 €
Mann mit Pfeife. Pochoir auf Papier, minimal gebräunt, geknickt und ausgerissen. Ungerahmt, mit Passepartout. 34 x 24,5 cm (Blattgröße).

165 - Wladimir Wassiljewitsch Lebedew

Zuschlag: 300,00 €
Mann mit Säge. Pochoir auf Papier, gebräunt, ausgerissen. Rückseitig bezeichnet auf Kyrillisch. 34 x 24 cm (Blattgröße).

166 - Wladimir Wassiljewitsch Lebedew

1891 Sankt Petersburg - 1968 Sankt Petersburg

Zuschlag: 300,00 €
Mann mit Hut. Pochoir auf Papier, minimal geknickt, gebräunt und ausgerissen. Verso auf Kyrillisch bezeichnet und datiert ''1916''. Ungerahmt, mit Passepartout. 33 x 22 cm (Blattgröße).

167 - Konstruktivist/Suprematist

Russland, wohl 1920er Jahre

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Darstellung eines Mannes mit Spaten. Mischtechnik (Schablonentechnik/Tusche/Bleistift) auf Papier. Rand gebräunt und ausgerissen. Gerahmt. 27 x 17,5 cm (Blattmaß).

168 - Nadeschda Andrejewna Udalzowa

1885 Orjol - 1961 Moskau

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Geometrisch abstrahierte Figur. Mischtechnik auf Papier, minimal stockfleckig. Gerahmt. 25 x 19 cm Passepartout-Ausschnitt. Provenienz: Privatsammlung, in den 1990er Jahren erworben bei Galerie Bodenschatz, Basel.

169 - Nadeschda Andrejewna Udalzowa

1885 Orjol - 1961 Moskau

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Suprematistische Komposition. Mischtechnik auf Papier, partiell stockfleckig, Rand eingerissen, Teil abgetrennt. Gerahmt. 37 x 27 cm. Provenienz: Privatsammlung, in den 1990er Jahren erworben bei der Galerie Bodenschatz, Basel.

170 - Vladimir Yankilevsky

1938 Moskau - 2018 Paris

''Einführung III'' - Acht Felder mit weiblichen Torsi aus der Mappe Anatomie der Gefühle. Radierung auf Papier. Bezeichnet in Kyrillisch (teilweise in Spiegelschrift), am unteren Rand in Bleistift signiert, datiert '72, betitelt und bezeichnet....

171 - Vladimir Yankilewsky

1938 Moskau - 2018 Paris

Weiblicher Akt Zeitung lesend. Radierung auf Papier. Am unteren Rand in Kyrillisch betitelt, signiert und datiert '72 in Bleistift. Gerahmt, mit Passepartout. 24,5 x 30 cm (Platte).