Winterlicher Wald. Öl auf Leinwand, min. besch. Verso signiert in Kyrillisch. Hinter Glas gerahmt. 54 x 67 cm. Literatur: Thieme/Becker 1992, Band 22, Seite 28. Landschaftsmaler, studierte ab 1877 an der Akademie in St. Petersburg. Einer der besten russ. Waldmaler akadem. Tradition. Auf internationalen Kunstausstellungen vertreten und mehrfach ausgezeichnet. Seine Werke befinden sich in diversen russischen Museen wie der Tretjakoff-Galerie.
1858 Kiew - 1911 Sankt Petersburg
Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €