Mykola Buratschek

190 - Mykola Buratschek

Sommerlandschaft mit Gehöften auf der Insel Truchaniw bei Kiew. Öl auf Leinwand. Unten links signiert in Kyrillisch und datiert ''1926''. Gerahmt. 52 x 61 cm. Ein vergleichbares Gemälde von Buratschek mit dem Titel ''Truchaniw-Insel'' befindet sich im Museum für ukrainische Malerei in Dnipro.

1871 Podolien - 1942 Charkiw/Ukraine