Schneelandschaft mit zwei sibirischen Tiger an einer Wasserstelle. Öl auf Leinwand, partiell restauriert, mit Gebwebepflastern. Links unten signiert in Kyrillisch. Gerahmt. 69 x 99 cm. Von 1880 bis 1884 studierte Stepanow an der Moskauer Schule für Malerei, Skulpturen und Architektur unter Illarion Pryanischnikow, Wasily Polenow und Yewgraf Sorokin. Ab 1899 hatte er dort selbst einen Lehrstuhl innen und unterrichtete bis 1918.
1858 Simferopol - 1923 Moskau
Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Zuschlag: 1.300,00 EUR