Russisches Porzellan

152 - Paar Leuchter

Moskau, Porzellanmanufaktur Gardner, um 1890

Katalogpreis: 220 - 250 €
Porzellan. Florale Aufglasurmalerei. Boden mit roter Aufglasurmarke ''Fabrik Gardner Moskau'' in Kyrillisch. H. 13 cm

153 - Henkeltasse, Sahnekännchen und Elster

St. Petersburg, Lomonossow, dat. 1858 (Tasse), um 1960 (Elster) / Dulewo, Kusnezow, um 1890 (Kännchen)

Zuschlag: 40,00 €
Henkeltasse mit bez. und datiert ''Leningrad 1958''. Aufglasurblaue Manufakturmarke. Gold berieben. H. 9,5 cm - Sahnekännchen mit aufglasurblauer Marke. Minimaler Chip am Lippenrand, berieben. H. 10,5 cm - Elster mit roter aufglasurblauer Marke,...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>