Russisches Porzellan

142 - Deckeltasse mit Untertasse

Risa, M.S. Kusnezow, um 1900

Porzellan. Die eiförmige Wandung mit polychromer floraler Aufglasurmalerei. Unterseite mit Aufglasurblauer Manufakturstempel ''MS KUSNEZOW'' in Kyrillisch. Fuß bestoßen. H. 12 cm bzw. D. 14 cm

143 - Schale mit Blumen

Moskau, Gardner, um 1910

Zuschlag: 80,00 €
Porzellan. Die Wandung und der Spiegel mit polychromer Blumenmalerei. Runder Standring. Unterseite mit roter Firmenmarke (Doppelkopfadler über Firmenname) und Nr. ''909'' in Schwarz. Haarriss rest. D. 16 cm

144 - Tasse mit Deckel

Dulewo, M.S. Kusnezow, um 1900

Katalogpreis: 180 - 200 €
Porzellan. Tasse und Deckel mit polychromer Aufglasurmalerei. Unterseite mit blauer Manufakturmarke und ''406'' in Eisenrot. Gold berieben. H. 13 cm

145 - Deckeldose und zwei Väschen

Gardner, um 1900 (Dose) / Dulewo, M.S. Kusnezow, um 1900

Porzellan. Polychrome Aufglasurmalerei: Blumensträuße auf rosafarbenen Fond. Unterseite mit roter Manufakturstempel (Doppelkopfadler über Firmenname) bzw. blauer Aufglasurmarke. Deckel beschädigt. D. 12,5 cm bzw. H. 9,5 cm

146 - Tänzerin

Sowjetunion, um 1970/80

Zuschlag: 80,00 €
Auf rechteckigem Stützsockel. Mehrfarbige Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Zeigefinger der rechten Hand best.. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 26 cm

147 - ''Feuervogel'' (Tamara Karsawina)

D.I. Iwanow (Entwurf) 1920, UdSSR, 2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Auf unregelmäßigem Sockel. Reich staffiert in Gold und bunter Aufglasurmalerei. Aufglasurblaue Pinselmarke, in Kyrillisch betitelt. H. 21,5 cm Lit.: J.S. Witkiewicz, Tanczace figurki, Warszawa 2004, Abb. 15

148 - Teller mit Doppeladler

2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan. Polychrome Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Unterseite mit aufgemalter Marke Nikolaus I. D. 24,5 cm

149 - Uhrenständer mit Usbekin

Leningrad, Porzellanmanufaktur Lomonossow, um 1940 (Ausführung), Entwurf nach Natalja Danko

Katalogpreis: 2.600 - 2.800 €
Zuschlag: 2.600,00 €
Porzellan. Auf ovalem Sockel. Vollplastisch gearbeitete sitzendes Mädchen einen Früchtekorb tragend. Polychrome Aufglasurmalerei. Unterseite mit grüner Manufakturmarke. Fußspitze und Sockel min. bestoßen. H. 22,5 cm Vgl. Badisches Landesmuseu...

150 - Sechs Tassen in Form von Kosaken

Kiew, Experimentelle Porzellanfabrik, um 1950

Zuschlag: 200,00 €
Porzellan. Reliefiert in Form von Kosakenköpfen gestaltet. Seitlich zwei Handhaben. Polychrome Aufglasurmalerei. Alle Unterseiten mit blauer Aufglasurmarke ''K'', zwei mit ''1008-Y''. H. 9 cm

151 - Teller ''der Sämann''

Russland, W.P Belkin, 1920 (Entwurf), 2. Hälfte 20. Jh. (Ausführung)

Zuschlag: 200,00 €
Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Mehrfarbiger Aufglasurdekor: Sämann auf einem Feld, auf dem Spiegel Hammer, Pflug, roter Stern und kyrillische Inschrift ''Die segenbringende Freiheit der Arbeit''. Rückseitig in blauer Aufglasurmalerei...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>