Russisches Porzellan

132 - Henkelschale

St. Petersburg, Königliche Porzellanmanufaktur, Periode Alexander I (1801-1825)

Runde, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Aufglasurbemalung in Blau, Rot und Gold. Seitlich zwei Handhaben. Boden aufgestempelte Manufakturmarke in Eisenrot. Gold berieben. D. 26,5 cm

133 - Sauciere

Dulewo, Porzellanmanufaktur M.S. Kusnezow, um 1900

Porzellan. Umlaufend filigrane Ornamentbordüre in Polier- und Reliefgold auf kobaltblauem Fond. Auf der Bodenunterseite Manufakturstempel in Gold ''M.S. KUSNEZOW D.F.'' in Kyrillisch und bez. ''157'' in Eisenrot. L. 26 cm, H. 13,5 cm

134 - Teller mit Monogramm

Moskau, Porzellanmanufaktur Popow, um 1850

Runder Standring. Polychrome Aufglasurbemalung auf cremefarbenen Grund: bekröntes Wappen umgeben von Frucht- und Blütenbouquets. Rand mit goldstaffierten Rocaillen. Unterseite mit blauer Unterglasurmarke ''AP'' in Kyrillisch. D. 22,5 cm

135 - Teller

Runder Standring. Polychrome Aufglasurmalerei eines Haus in Landschaft, Fahne mit Blattgirlanden verziert. Unterseite mit blauer Unterglasurmarke ''AP'' in Kyrillisch. Gold berieben. D. 22 cm

136 - Tischspiegel

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Nikolaus I (1825-1855), um 1840-1850

Zuschlag: 600,00 €
Porzellan mit Metallmontierung, Holzplatte. Polychrome Aufglasurmalerei. Applizierte Blüten bestoßen, Porzellan besch. Unterseite mit blauer Unterglasurmarke ''N1'' in Kyrillisch und Pressmarke ''24''. H. 25 cm

137 - Paar Vasen

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Alexander II (1855-1871), G. Maslow (Malerei)

Katalogpreis: 1.900 - 2.000 €
Porzellan, Biskuitporzellan. Umseitig polychromer Aufglasurdekor. Auf der Schauseite zwei Kartuschen mit Jägerdarstellungen, bezeichnet in kyrillisch ''G. Maslow''. Umseitig goldene und grüne Blattranken und Trauben. Seitliche zwei Handhaben...

138 - Militär-Teller

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Periode Alexander II (1855-1881), 1869

Zuschlag: 300,00 €
Porzellan. Runder Standring. Polychrome Aufglasurmalerei. Darstellung eines Offiziers zu Pferd. Unterseite mit grüner Aufglasurmarke und bezeichnet in kyrillisch ''Stabsoffizier 1. Garde Regiment 1869''. Malerei später. D. 24,5 cm

139 - Teller mit Darstellung von Burkhard Christoph Graf von Münich

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Periode Nikolaus I (1825-1855)

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Porzellan. Runder Standring. Polychrome Aufglasurmalerei. Fahne mit goldenen Doppelkopfadlern und Kriegstrophäen. Unterseite mit blauer Unterglasurmarke ''N1'', sowie Wappen in brauner Aufglasurmalerei und bezeichnet ''Burkhard Christoph Minich''...

140 - Osterei

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, um 1900

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 100,00 €
Porzellan. Frontal auf der Wandung von bemalter Goldkartusche gerahmter, polychromes Blumenstrauss. Seitlich Gitterwerkmuster. Verso Monogramm in Poliergold ''ChW'' in Kyrillisch auf weißem Fond. Metallfuß und Kreuz als Bekrönung. H. 14 cm

141 - Tasse mit Untertasse

St. Petersburg, Korniloff, Anfang 20. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 200,00 €
Teller mit Wappen in polychromer Aufglasurmalerei. Vergoldeter Lippenrand. Teller mit blauer Aufglasurmarke, Tasse mit ''BK'' in Kyrillisch. D. 12 cm, H. 6 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>