Porzellan, Biskuitporzellan. Umseitig polychromer Aufglasurdekor. Auf der Schauseite zwei Kartuschen mit Jägerdarstellungen, bezeichnet in kyrillisch ''G. Maslow''. Umseitig goldene und grüne Blattranken und Trauben. Seitliche zwei Handhaben mit ziegenförmigen Maskaron aus Biskuitporzellan. Unterseite mit Pressmarken ''M'', ''38'', ''58'' und unleserliche Marke, sowie auf der unglasierten Standfläche Marke ''AII''. Gold berieben. H. 28 cm Auf der Bodenunterseite Reste der ausgeschliffenen Manufakturmarke 'AII' sowie Pressnummern. Frontale Bemalung kyrillisch signiert 'G. Maslow'. Zierhenkel teils min. rest.
St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Alexander II (1855-1871), G. Maslow (Malerei)
Katalogpreis: 1.900 - 2.000 €