Runde, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Aufglasurbemalung in Blau, Rot und Gold. Seitlich zwei Handhaben. Boden aufgestempelte Manufakturmarke in Eisenrot. Gold berieben. D. 26,5 cm
St. Petersburg, Königliche Porzellanmanufaktur, Periode Alexander I (1801-1825)