Blaue Aufglasurmalerei und Goldstaffage, besetzt mit reliefierten Blüten. Aufsatz mit Liebespaar in Waldlandschaft, polychrom bemalt. Unterseite in Aufglasur ''No 42'' und Pressmarke ''4'' (?). Uhr: weißes Emailziffernblatt mit blauen römischen Zahlen, Eisenzeigern und Aufzug bei der 4 und der 8, Haarrisse, rundes Messingwerk, gemarkt ''Japy Freres'', mit Ankergang, Pendel an Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke über Schlossscheibe. Schlüssel vorhanden. Blüten bestoßen. H. 39 cm
Wohl Russland, Mitte 19. Jh.
Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €