Porzellan. Im Spiegel fein gemalte Darstellung eines Offiziers der Artilleriebrigade, weitere Brigademitglieder im Hintergrund. Die ansteigende Fahne vergoldet und mit geätzten Lorbeerblättern und Doppelkopfadler dekoriert. Auf der Unterseite kyrillische Bezeichnung ''1. Grenadier Artilleriebrigade, nach einem Gemälde von W. Mazurowski'' und Signatur ''N. Kirsanow 1909'' und unterglasurgrüner Manufakturstempel ''NII 1909''. D. 24,5 cm Dieser Teller stammt aus dem 1907 von Nikolaus II in Auftrag gegebenem Service, das ursprünglich 140 Teller umfasste. 75 Teller dieses Services befinden sich im Russischen Museum in St. Petersburg. Als Vorlage für die Bemalung dienten Aquarelle von Viktor Mazurowski (1859-1923).
St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Nikolaus II (1894-1917), dat. 1909
Katalogpreis: 12.000 - 13.000 €