Paar Kratervasen mit St. Petersburger Ansichten

Weitere Abbildungen:

123 - Paar Kratervasen mit St. Petersburger Ansichten

Auf quadratischem Stand mit reliefierten Muschel- und Rocaillendekor. Eine Vase mit zwei Ansicht von St. Petersburg in polychromer Aufglasurmalerei: eine mit Ansicht der Börse und eine mit Ansicht der Admiralität. Beide Rückseiten umgeben von Leiern umgeben von Blattranken. Zwei geschwungene Henkel mit Rocaillen verziert. Ungemarkt. Gold stark berieben. H. 38 cm Vgl. Form: Ausst.-Kat. St. Petersburg um 1800 Meisterwerke aus der Staatlichen Ermitage Leningrad. Abb. 334.

St. Petersburg, wohl Porzellan-Manufaktur Batenin, um 1830

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €

Zuschlag: 3.000,00 EUR