Russisches Silber

21 - Zigarettenetui

Moskau, Maksim Iwanow, 1889

Silber, innen vergoldet. Umseitig mit Rillendekor. Beide Seiten punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', nicht identifiziertem Beschauzeichen ''LO 1889'' und Meistermarke ''MI'' in Kyrillisch. L. 11 cm, 165 g

22 - Zigarettenetui mit der Stadtansicht von Minsk

Tallin, datiert 1961

Silber, innen vergoldet. Schauseite gravierte Ansicht des Siegesplatzes (runder Platz) in Minsk. Rückseite kyrillische Widmungsgravur und Datierung ''17.2.61''. Beide Seiten punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''875'' und Meistermarke...

23 - Großes Zigarettenetui mit Moskauer Stadtansicht

Tiflis, 1867

Zuschlag: 220,00 €
Silber, innen vergoldet. Beide Seiten mit nielliertem Dekor. Scharnierdeckel mit Stadtansicht von Moskau. Innen punziert mit Beschauzeichen 1867, Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''GD''. L. 12 cm, 176 g

24 - Niello-Zigarettenetui

Moskau, Gustav Klingert, 1884

Zuschlag: 400,00 €
Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Beidseitig niellierter Dekor, Schauseite mit Schlittenfahrt. Innen mit Widmungsgravur ''Pr. Lieut. Jacobi Inft. Rgt. 43''. Beide Seiten punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'',...

25 - Niello-Zigarettenetui

Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 200 €
Silber. Rechteckige Form. Umseitig gravierter und niellierter Dekor. Beschädigt. Punziert mit verschlagener Beschaumarke und Meistermarke ''SK''. L. 9 cm, 117 g

26 - Zwei Silber und Niello-Trinkhörner

Sowjetunion, 1954 - 1958 / 1. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Silbermoniertes Horn. Montierung mit graviertem und nielliertem Dekor. Schnabelausguss. Eins punziert mit Beschauzeichen mit ''875''-Standard und unleserliche Meistermarke, ein unleserlich punziert. L. 23 - 24 cm

27 - Niello-Gürtel

Russland, 1896-1908

Silber, nielliert. 13 Glieder mit niellierten Rankenwerk. Schließe in Form eines Säbels gearbeitet. Alle Glieder punziert mit der Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und unbekannter Meistermarke ''OK''. L. 71 cm, 172 g

28 - Fünf Niello Gürtelschließen

St. Petersburg, um 1825 (eine) / 19 - 20. Jh.

Silver, graviert und nielliert. Eine punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und nicht identifizierter Meistermarke ''FK'', mit Meistermarken, zwei ungemarkt. Eine leicht gedellt. L. 6,5 - 12 cm, 168 g

29 - Uhr in Form einer Mandoline

20. Jh.

Silber. Mandolinenförmiger Uhrenkorpus. Umseitig mit gravierten Blatt- und Blütenwerk. Rückseite mit Hammerschlagdekor. Scharnieröffnung. Rückseite mit verschlagenen Marken, nachträglich mit pseudo Marken punziert. Uhr: guillochiertes Ziffer...

30 - Niello-Zigarettenetui

Moskau, Pawel Komelew, 1883

Zuschlag: 250,00 €
Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Umseitig niellierter und gravierter Dekor. Beide Seiten punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', nicht identifizierter Beschaumeister ''WP 1883'' und Meistermarke ''PK'' in...