Russisches Silber

72 - Cloisonné-Email Pillendöschen

20. Jh.

Katalogpreis: 850 - 950 €
Silber, innen vergoldet. Die runde Wandung umseitig mit fein gearbeiteten Blüten und Perlbordüren auf punziertem Fond. Beide Seiten mit pseudo Marken (Bezirksbeschauadministrationsmarke 1896-1908 mit Feingehalt ''88'' und Meistermarke ''Ja.A''...

73 - Cloisonné-Email-Brosche

St. Petersburg, 1908-1917

Silber, partiell vergoldet. In Form einer Schleife. Frontseite mit polychromen Cloisonné-Email. Punziert mit Bezirksbeschauadiminstrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''GP'' in Kyrillisch. L. 5,5 cm, ca. 8 g

74 - Cloisonné-Email-Opiumpfeife

Russland, 1896-1908

Silber. Umseitig dekoriert mit geometrischem und floralem Dekor aus polychromen Email auf punziertem Fond. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''AD'' in Kyrillisch. L. 10 cm, ca. 9 g

75 - Zwei Cloisonné-Email-Gürtelschließen

Russland, Moskau, 1880 bzw. 1896-1908

Katalogpreis: 280 - 330 €
Zuschlag: 250,00 €
Silber. Mehrpassige Grundform. Schauseite mit stilisierten Blüten mit rahmenden Perlbordüren aus türkisen, blauen, roten, weißen und grünen Email auf punziertem Fond. Schließe in Form eines Säbels. Alle Teile gestempelt mit Stadtmarke,...

76 - Cloisonné-Email Flachmann

20. Jh.

Katalogpreis: 1.100 - 1.200 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Silber, vergoldet. Die rechteckige Wandung umlaufend mit Blüten und Blattranken aus polychromen Email auf punziertem Fond dekoriert, gerahmt von blauen Perlbordüren. Scharnierhenkel und Boden punziert mit pseudo-russischen Marken (Stadtmarke,...

77 - Zwei Cloisonné-Email Döschen

Moskau, 1854

Katalogpreis: 850 - 900 €
Silber. Rechteckige Form. Umseitig mit geometrischem und floralem Dekor aus polychromen Email. Scharnierdeckel. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und nicht identifizierter Beschaumeistermarke ''LO 1854''. Fehlstellen. L. 5 cm, 119 g

78 - 22-teilies Cloisonné-Email-Service

Sowjetunion, Leningrad, nach 1958

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 3.600,00 €
Silber, vergoldet. Bestehend aus: drei Kannen mit Deckel (Kanne, Tee, Milch), Zuckerdose, sechs Tassen mit Untertassen und Löffeln. Die Wandung und Deckel umseitig mit Blatt- und Blütenwerk aus Email in Weiß, Blau und Rot auf blauem Fond....

79 - Silber und Guilloché-Email Kerzenständer

Um 1900

Zuschlag: 1.000,00 €
Silber, vergoldet. Auf vier Füßen mit reliefierten Blattdekor. Quadratische Plinthe mit Lorbeerkranzzier. Schaft aus rosafarbenen Transluzidemail auf wellenförmig guillochierten Grund. Mit Cabochons besetzt. Der obere Teil mit applizierten...

80 - Fabergé Rauchquarz und Email Tscharka

St. Petersburg, August Homström (Meister 1857-1903), um 1890

Katalogpreis: 35.000 - 40.000 €
Zuschlag: 22.000,00 €
Silber. Auf drei Kugelfüßen. Die runde Wandung umlaufend mit rotem Email auf guillochiertem Grund verziert. Handhabe in Form eines Greifvogelkopfes gearbeitet: geschnitzter Rauchquarz, teils poliert. Unterseite punziert mit Beschauzeichen mit...

90 - Cloisonné-Email Becher mit Untertasse

2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 1.100,00 €
Silber, vergoldet. Die sich nach oben weitende Wandung und der Spiegel der Untertasse ist mit sechs Rundmedaillons mit Vögeln dekoriert. Gerahmt von Blatt- und Blütenwerk. Der untere Teil der Wandung mit tropfenförmigen Buckeln. Der Fuß und...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>