Russisches Silber

51 - Vier Niello-Armreife

Russland, St. Petersburg u.a., 19. Jh.

Katalogpreis: 220 - 250 €
Zuschlag: 220,00 €
Silber, graviert und nielliert. Zwei punziert mit Beschauzeichen, Stadtmarke und Feingehalt ''84'', einer mit Meistermarke ''AD'', einer punziert mit Feingehalt ''835'', Datierung ''1853'', einer min. besch. L. 5.5 - 7 cm, 103 g

52 - Niello-Federhalter und Münzbehälter

Kiew, 1908-1917 / Sowjetunion, nach 1958

Katalogpreis: 220 - 250 €
Silber, graviert und nielliert. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''PK'' in Kyrillisch - Münzbehälter mit Fächer für 20, 15 und 10 Kopeken, punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''875''...

53 - Zwei Niello-Salzschlächen und fünf Flakons

Russland, 1896-1908 (zwei), 1908-1917 (drei) / Sowjetunion, nach 1958 (einer)

Katalogpreis: 220 - 250 €
Zuschlag: 220,00 €
Silber, graviert und nielliert. Alle punziert mit Beschauzeichen, Feingehalt ''84'' bzw. ''875'' und Meistermarke. L. 4- 6,5 cm 151 g

54 - 12 Niello-Broschen, zwei Paar Manschettenknöpfe und ein Ring

St. Petersburg / Tula, um 1880, eine Brosche später

Katalogpreis: 220 - 250 €
Zuschlag: 140,00 €
Silber, graviert und nielliert. Alle Teile punziert. L. 3-6 cm (Broschen) bzw. D. 1,5 - 2,5 cm, 119 g

55 - Drei Armbänder und zwei Ketten

Anfang 20. Jh.

Katalogpreis: 230 - 270 €
Zuschlag: 230,00 €
Silber, eine Kette versilbert, teils nielliert. Ein Armband punziert mit nicht identifizierter Meistermarke. 242 g

56 - Zwei Niello-Charivari und sieben Niello-Armbänder

Russland, Moskau (ein Charivari), Kiew (zwei Armbänder), um 1900

Zuschlag: 250,00 €
Silber, graviert und nielliert. Charivari punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''84'', eins datiert ''1900'', Armbandglieder punziert mit Meistermarken, zwei ungemarkt. L. 13 cm (Charivari), 195 g

57 - Notizblockhalter

Moskau, Andrej Iwanow, 1908-1917

Leder, Holz, Silber. Auf dem Deckel montierte Silberplakette mit reliefierten Dekor: graviertes Monogramm gerahmt von getriebenen Blatt- und Blütengirlanden. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und Meistermar...

58 - Tisch-Notizbuch

Moskau, Chhlebnikow, 1908-1917

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Silber. Umseitig getriebener Blatt- und Blütendekor, gerahmt von Blütenband. Scharnierdeckel mit reliefierter Monogrammkartusche ''BJ'' gerahmt von Schleifen und Blüten. Später hinzugefügte, gravierte Namensinschriften und Widmungsinschrift...

59 - Hannukah-Leuchter (Chanukkia)

St. Petersburg, Joszef Kreutzer, 1861

Zuschlag: 600,00 €
Silber. Auf vier Rocaillenfüßen. Acht vasenförmige Kerzenständer. Getriebene Rückwand in Form einer von Rocaillen gerahmten Kartusche mit zwei Löwen und Krone. Abnehmbare ''Diener-Leuchte''. Neunte Leuchte und Stand punziert mit Beschauzeich...

60 - Abendmahlskelch

Moskau, 1908-1917

Katalogpreis: 2.800 - 3.000 €
Silber, innen vergoldet. Runder Hohlfuß. Wandungsansatz mit getriebenen Dekor: vier Heiligenmedaillons umgeben von Palmetten. Balusterschaft. Sich nach oben weitende Kuppa mit leicht ausgestelltem Lippenrand mit graviertem Dekor: vier Ovalmedaill...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>