Russisches Silber

41 - Theatertäschchen

Lettland, 1919-1940

Silber. Dekoriert mit Rankenwerk. Punziert mit Beschaumarke mit Feingehalt ''875''. Farbe des Scharnierdrückers abgeplatzt. H. 14 cm (ohne Kette), 109 g

42 - Silbergürtel

Kaukasus, 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Silber, teils nielliert. Kettenglieder mit reliefierten Rankenwerk verziert. Halbkugelige Schließe. Rückseite mit Ledereinlage. L. 88 cm, ca. 610 g

43 - Figürliche Salière

20. Jh.

Farbloses Glas mit Silbermontierung. Auf vier Füßen. Montierung durchbrochen in Form von sechs tanzenden Frauen gearbeitet. Später punziert mit pseudo russischen Marken. L. 6 cm

44 - Jugendstil-Fotorahmen

Moskau, Karl Faberge, 1908-1917

Zuschlag: 400,00 €
Silber. Schauseite in Form von gravierten und punzierten Rankenwerk mit Kleeblättern gearbeitet. Glaseinlage. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''KF''. H. 6,5 cm

45 - Niello-Portaitdose

St. Petersburg, um 1880

Silber, graviert und nielliert. Die runde Wandung mit nielliertem Rankendekor. Steckdeckel mit polychromen gemalten Frauenportrait gerahmt von Türkisen. Punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''SK''. D. 4,5 cm, ca. 65 g

46 - Silberdose

St. Petersburg, Michael Pawlowtisch Owtschinnikow, 1908-1916

Katalogpreis: 2.800 - 3.200 €
Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel applizierter Reliefdekor: von Lorbeergirlanden gerahmte Sphinx und Monogramm ''AI'' (Kyrillisch). Cabochon-Drücker. Deckel und Unterseite punziert mit Marke der Bezirksbeschauadim...

47 - Teeglashalter Papageien

20. Jh.

Katalogpreis: 180 - 200 €
Silber, innen vergoldet. Runder Fuß. Auf der zylindrischen Wandung teil getriebener und gravierter Dekor: Papageien in stilisierter Landschaft. Punziert mit pseudo russischen Marken (Bezirksbeschauadministrationsmarke und Firmenmarke ''K.Faberge'...

48 - Zuckerdose

20. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Silber. Runder Hohlfuß mit Zungenornamenten dekoriert. Steckdeckel entsprechend gestaltet. Pinienzapfenknauf. Zwei geschwungene Handhaben. Punziert mit pseudo-russischen Marken (Bezirksbeschauadministrationsmarke und Faberge-Meistermarke ''KF'')....

49 - Teeglashalter mit Untertasse

Russland, 1896 - 1908

Zuschlag: 250,00 €
Silber. Untertasse mit getriebenen Blattdekor, in Gravur ''1871 - 1911''. Die Wandung des Glashalter durchbrochen gearbeitet. Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und unleserliche Marken. H. 6,5 cm, D. 11,5 cm, 112 g

50 - Sechs Silberflöten

Anfang 20. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Runder Hohlfuß. Sich nach oben weitende Wandung mit gravierten geometrischen Dekor und stilisierte Blätter. Punziert mit ''Sterling'', nachträglich mit pseudo Marken (Stadtmarke St. petersburg) und Feingehalt ''84''. H. 11 cm, 274 g