Russisches Silber

11 - Trompe l'oeil Teeglashalter mit Untersetzer

St. Petersburg, Wassili Iwanow, 1892

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 800,00 €
Silber. Runder Teller mit gravierten Monogramm ''LB'' im Spiegel. Fahne mit graviertem und reliefiert gearbeitetem Dekor in Form von geflochtenem Bast. Teeglashalter mit entsprechendem Dekor. Punziert mit nicht identifizierter Beschaumeistermarke...

12 - Trompe l'oeil Glashalter

St. Petersburg, Kirill Albrecht, 1892

Katalogpreis: 500 - 550 €
Silber, innen Reste einer Vergoldung. Auf quadratischem Stand. Allseitig fein gravierter und reliefiert gearbeiteter Dekor in Form von geflochtenem Bast. Kaniger Henkel. Punziert mit Stadtmarke, nicht identifizierter Beschaumeistermarke ''A.Sch....

13 - Trompe l'oeil Henkelschale

St. Petersburg, 1883

Silber, innen vergoldet. Allseitig fein gravierter und reliefiert gearbeiteter Dekor in Form von geflochtenem Bast. Geschwungener Henkel. Punziert mit Stadtmarke, nicht identifizierter Beschaumeistermarke ''AF 1883'' mit Feingehalt ''84'' und...

14 - Karaffe mit Stöpsel und vier Wodkabecher

Moskau, 1908-1917

Zuschlag: 300,00 €
Silber, Becher innen vergoldet. Alle Teile mit gravierten Ligaturmonogramm ''FSE'' und Blattranken. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationszeichen mit Feingehalt 84 und Meistermarke ''NS'' in Kyrillisch. Henkel ergänzt, punziert mit Beschauzei...

15 - Henkelschale

St. Petersburg, Firma Morosow, 1908-1917

Katalogpreis: 600 - 650 €
Silber, innen vergoldet. Auf Standring. Der untere Teil der ovalen Wandung godronniert, ausgestellter Lippenrand, Scharnierhenkel. Unterseite mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'', Firmenmarke ''W.Morosow'' mit Hofliefer...

16 - Zwei kleine Niello-Karaffen

Russland, 1908-1917

Katalogpreis: 220 - 250 €
Silber, graviert und teilweise nielliert. Kleine Dellen. H. 11 bzw. 15 cm, 107 g

17 - Zuckerdose

Moskau, 22. Artel, 1908-1917

Silber. Runde Grundform. Sich nach oben verjüngende Wandung mit gravierten Ornamentaldekor und Girlanden. Seitlich zwei Handhaben. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und Marke des 22. Artel. L. 17 cm, 219 g

18 - Henkelschale

Moskau, um 1880

Silber. Auf vier Füßen. Ovale, leicht ansteigende Form mit breit ausgestelltem Rand. Fahne und Spiegel mit gravierten Blättern und Girlanden verziert. Henkel, Füße und Schale punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und verschlagener Meiste...

19 - Zwei Henkelbecher

Moskau, Wasilij Baladanow, 1891 (einer) / 1896-1908

Silber. Eine innen vergoldet. Schauseite mit gravierten Floraldekor. Geschwungene Handhaben. Beide punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''WB'' bzw. ''IB'' in Kyrillisch. H. 8 - 9 cm, 147 g

20 - Zigarettenetui

Moskau, 1908-1917

Katalogpreis: 250 - 280 €
Silber, innen vergoldet. Cabochon-Drücker. Schauseite mit gravierten Girlanden und Monogramm. Beide Seiten punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''AT''. Ganz kleiner Riss an der Öffnung. L....