Vergoldet. Der oktagonale Fuß ist mit acht Malachitplatten und acht Cabochons besetzt. Unterseite mit eingelegter Medaille mit Doppelkopfadler mit Stadtwappen. Die ovoide Wandung ist mit acht Münzen von bedeutenden Romanow-Zaren dekoriert: Michael I, Peter I, Katharina I, Elisabeth, Katharina II, Paul I, Nikolaus I und Alexander I. Die Zwischenräume ziert feine Filigranarbeit. Innen reliefierte Büste in eiförmiger Schale. Das Ei wird durch neun Malachithalbkugeln bekrönt. H. 19 cm Anlehnung an das von Henrik Wigström gestaltete Fabergé Ei zum 300-jährigen Bestehen der Romanow-Dynastie. Ein Geschenk des Zaren Nikolaus II. an seine Gattin Alexandra Fjodorowna.
2. Hälfte 20. Jh.
Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Zuschlag: 1.400,00 EUR
90 - Cloisonné-Email Becher mit Untertasse
500 - 600 €
92 - Großes Cloisonné-Email Ei mit Ständer
600 - 700 €
94 - Großes Cloisonné-Email Ei mit Ständer
650 - 700 €