Silber, innen vergoldet. Die schiffförmige Wandung ist mit Blüten und geometrischen Motiven aus polychromen Email auf cremefarbenen, hellblauen und grünen Fond dekoriert. Henkel entsprechend gestaltet und mit Perlband verziert. Unterseite mit Pseudomarken (St. Petersburger Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Artelmarke ''6MA''). L. 11 cm, ca. 96 g
20. Jh.
Katalogpreis: 700 - 800 €
90 - Cloisonné-Email Becher mit Untertasse
500 - 600 €
76 - Cloisonné-Email Flachmann
1.100 - 1.200 €
72 - Cloisonné-Email Pillendöschen
850 - 950 €