Silber, innen vergoldet. Ovoide Dose mit Scharnieröffnung. Umseitig mit polychromen Emaildekor auf punziertem Fond dekoriert: sechs Rundkartuschen mit Vögeln umgeben von Blatt- und Rankenwerk. Innen mit pseudo russischen Marken dekoriert. Stand mit drei vollplastischen Füßen in Form von Frauenbüsten. Schließöffnung abgebrochen, aber vorhanden. H. 14,5 cm bzw. 13 cm (Ei), ca. 445 g
2. Hälfte 20. Jh.
Zuschlag: 950,00 EUR
90 - Cloisonné-Email Becher mit Untertasse
500 - 600 €
94 - Großes Cloisonné-Email Ei mit Ständer
650 - 700 €
100 - Großes Prunk-Ei ''Romanow''
1.000 - 1.100 €