Silber, vergoldet. Die sich nach oben weitende Wandung und der Spiegel der Untertasse ist mit sechs Rundmedaillons mit Vögeln dekoriert. Gerahmt von Blatt- und Blütenwerk. Der untere Teil der Wandung mit tropfenförmigen Buckeln. Der Fuß und die Fahne der Untertasse ebenfalls mit Rankenwerk dekoriert. Beide Teile mit pseudo-russischen Marken gestempelt. H. 13,5 cm bzw. D. 12 cm, 355 g
2. Hälfte 20. Jh.
Zuschlag: 1.100,00 EUR
92 - Großes Cloisonné-Email Ei mit Ständer
600 - 700 €
94 - Großes Cloisonné-Email Ei mit Ständer
650 - 700 €
100 - Großes Prunk-Ei ''Romanow''
1.000 - 1.100 €