Cloisonné-Email Becher mit Untertasse

90 - Cloisonné-Email Becher mit Untertasse

Silber, vergoldet. Die sich nach oben weitende Wandung und der Spiegel der Untertasse ist mit sechs Rundmedaillons mit Vögeln dekoriert. Gerahmt von Blatt- und Blütenwerk. Der untere Teil der Wandung mit tropfenförmigen Buckeln. Der Fuß und die Fahne der Untertasse ebenfalls mit Rankenwerk dekoriert. Beide Teile mit pseudo-russischen Marken gestempelt. H. 13,5 cm bzw. D. 12 cm, 355 g

2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 1.100,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: