Fabergé Rauchquarz und Email Tscharka

Weitere Abbildungen:

80 - Fabergé Rauchquarz und Email Tscharka

Silber. Auf drei Kugelfüßen. Die runde Wandung umlaufend mit rotem Email auf guillochiertem Grund verziert. Handhabe in Form eines Greifvogelkopfes gearbeitet: geschnitzter Rauchquarz, teils poliert. Unterseite punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''88'', Meistermarke ''AH'' und Firmenmarke ''FABERGE'' in Kyrillisch, eingeritzte Inventarnummer ''54539''. Am unteren Rand kleine Fehlstellen. L. 13 cm Holmström übernahm 1857 die Leitung der Werkstatt von Fabergé in St. Petersburg. Seine bekanntesten Arbeiten waren Miniaturrepliken der kaiserlichen Kroninsignien und ein Maiglöckchenkorb von 1896. Rauchquarz ist eine Varietät des Minerals Quarz und ist wesentlich seltener als der zur Familie gehörende Bergkristall. Fundort ist u.a. Russland. Das Trinkgefäß stellt mit seiner sehr feinen Edelsteingravur eine meisterliche Arbeit dar.

St. Petersburg, August Homström (Meister 1857-1903), um 1890

Katalogpreis: 35.000 - 40.000 €

Zuschlag: 22.000,00 EUR