Silber, vergoldet. Auf vier Füßen mit reliefierten Blattdekor. Quadratische Plinthe mit Lorbeerkranzzier. Schaft aus rosafarbenen Transluzidemail auf wellenförmig guillochierten Grund. Mit Cabochons besetzt. Der obere Teil mit applizierten Blattgirlanden und Schleifen verziert. Ausladende Tülle ebenfalls mit reliefierten Lorbeerkranz. Email and Glas besch. H. 16,5 cm
Um 1900
Zuschlag: 1.000,00 EUR