22-teilies Cloisonné-Email-Service

78 - 22-teilies Cloisonné-Email-Service

Silber, vergoldet. Bestehend aus: drei Kannen mit Deckel (Kanne, Tee, Milch), Zuckerdose, sechs Tassen mit Untertassen und Löffeln. Die Wandung und Deckel umseitig mit Blatt- und Blütenwerk aus Email in Weiß, Blau und Rot auf blauem Fond. Gerahmt von Perlbändern aus gelbem Email. Geschwungene Henkel mit blauen Perlbordüren. Alle Teile punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''925'' und Meistermarke. H. 13 - 22 cm (Kannen), L. 11 cm (Zuckerdose), 12 cm (Löffel), H. 5 cm (Tassen), ca. 3368 g

Sowjetunion, Leningrad, nach 1958

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €

Zuschlag: 3.600,00 EUR