Zwei Cloisonné-Email-Gürtelschließen

75 - Zwei Cloisonné-Email-Gürtelschließen

Silber. Mehrpassige Grundform. Schauseite mit stilisierten Blüten mit rahmenden Perlbordüren aus türkisen, blauen, roten, weißen und grünen Email auf punziertem Fond. Schließe in Form eines Säbels. Alle Teile gestempelt mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''G.K''. (teils verschlagen) bzw. Bezirksbeschauadministrationszeichen mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''S.K''. Verbindungselement einer Schließe fehlt. L. 7,5 cm - 8,5 cm, ca. 106 g

Russland, Moskau, 1880 bzw. 1896-1908

Katalogpreis: 280 - 330 €

Zuschlag: 250,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: