Silber. Zweiteiliges Gefäß mit reliefierten Rosendekor. Drei applizierte Cherubim. Drei durchbrochen gearbeitete Ketten. Gefäß punziert mit pseudo Marken (St. Petersburger Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''DT 1840'' und nicht identifizierter Meistermarke ''EF'' in Kyrillisch, Deckel mit Moskauer Beschauzeichen um 1880). Ornamental verzierte Handhabe nicht original dazugehörig. Handhabe punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''EK''. H. 55 cm, ca. 308 g
Moskau, Emilian Alekseewitsch Kuznetsow, 1908-1917 (Handhabe)
Zuschlag: 400,00 EUR