Silber, Holz. Silberkreuz mit gravierter kyrillischer Inschrift und den Arma Christi. Geschnitzte Holzeinlage mit Darstellung des letzten Abendmahls, der Kreuzabnahme und Kreuzlegung Christi. Rückseitig mit Gottesmutter und dem Entschlafen der Gottesmutter. Punziert mit verschlagener Stadtmarke (wohl Kaluga), Feingehalt ''84'', verschlagenem Beschauzeichen ''?? 1809'' und nicht identifizierter Meistermarke ''EG''. Holz mit Fehlstellen, Schrauben fehlen. H. 28 cm
Kaluga, 1809
Katalogpreis: 700 - 750 €
Zuschlag: 700,00 EUR