Silber. Umseitig getriebener Blatt- und Blütendekor, gerahmt von Blütenband. Scharnierdeckel mit reliefierter Monogrammkartusche ''BJ'' gerahmt von Schleifen und Blüten. Später hinzugefügte, gravierte Namensinschriften und Widmungsinschrift (für den ehrwürdigen Mr. Wernick, Präsident der Stiftung der Synagoge 1918 - 1921). Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'', Firmenmarke ''Chlebnikow'' in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen. Auf Marmorplatte montiert. L. 25 cm
Moskau, Chhlebnikow, 1908-1917
Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €