Silber, innen vergoldet. Schauseite gravierte Ansicht des Siegesplatzes (runder Platz) in Minsk. Rückseite kyrillische Widmungsgravur und Datierung ''17.2.61''. Beide Seiten punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''875'' und Meistermarke ''TF8'' in Kyrillisch. L. 9,5 cm, 170 g
Tallin, datiert 1961