Silber. Ovale Form. Auf vier geschwungenen Kordelband-Füßen. Allseitig fein teils getriebener, gravierter und reliefiert gearbeiteter Dekor in Form von geflochtenem Bast mit darübergelegten Teppich mit graviertem Blumendekor. Seitlich zwei Kordelhenkel. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', nicht identifizierter Beschaumeister ''OS 1875'', Meistermarke ''RADKE'' und polnische Repunzierungsmarke. L. 31 cm, 484 g
Warschau, Emil Radke, 1875
Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 1.100,00 EUR