Russisches Glas

106 - Zuckerdose

Russland, Glasfabrik Zombkowice, 1911

Katalogpreis: 180 - 220 €
Farbloses Glas mit Metallmontierung. Rechteckiger, in Model geblasener Körper mit Pseudoschliffornamenten. Scharnierdeckel mit mattierter Ansicht von fünf Hundewelpen. Auf Bodenunterseite reliefierte Patentmarke des russischen Finanzministeriums...

109 - Sektglas mit dem Monogramm von Nikolaus II.

Katalogpreis: 50 - 70 €
Zuschlag: 50,00 €
Sektglas mit dem Monogramm von Nikolaus II. Dekoriert in tiefer Schnittausführung mit dem Monogramm von Zar Nikolaus II und dem Russischen Wappenadler, gerahmt von Netzmuster und floralen Ornamenten. H. 19,3 cm

110 - Flasche mit bekröntem Ligaturmonogramm ''IAE''

Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Glasmanufaktur, um 1780

Zuschlag: 600,00 €
Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung geschnittener, teils polierter Dekor: auf zwei Seite Ligaturmonogramm ''JAE'' (für Jekaterina Alexejewna Empress oder Ekaterina Alexejewna Imeratrix) unter Zarenkrone, umgeben von Palmzweigen, seitlich...

111 - Paar Becher mit dem Russischen Wappenadler

2. H. 19. Jh.

Auf der eingezogenen, mattierten Wandung geschnittener, vergoldeter bzw. versilberter Dekor: Russischer Wappenadler, rückseitig ein Blatt- und Blütenzweig. Die vergoldeten Lippenränder min. best. H. 10 cm

112 - Flakon mit Stöpsel

St. Petersburg, Kaiserliche Glasmanufaktur, 19. Jh.

Farbloses mit Steinelschliff verziertes Glas. Hals und Stöpsel mit applizierten Messingornamenten durchbrochen gearbeitet, mit grünem, blauen und violettem Emailschmelz aufgefüllt und mit roten und grünen Perlenauflagen verziert. H. 19 cm...

113 - Glasflakon mit Stöpsel

Katalogpreis: 350 - 550 €
Farbloses, schliffverziertes Glas. Mündung und Stöpsel mit durchbrochen gearbeiteter Metallmontierung. Montierung mit türkisen, orangefarbenen und blauem Emailschmelz aufgefüllt und mit roten und grünen Perlauflagen verziert. H. 17 cm Vgl....

114 - Fußvase

St. Petersburg, Kaiserliche Glasmanufaktur, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Schwarzes Hyalithglas. Ausgestellter Rundfuß und sich nach oben weitender, geschwungener Korpus mit geätztem, vergoldetem und teils in buntem Opakemail ausgeführter Dekor: geometrische Bordüre und Sternmotiv, Fond mit Wurmliniendekor in Polier...

116 - Große Schliffvase

St. Petersburg, Kaiserliche Glashütte, nach 1820

Katalogpreis: 2.500 - 4.000 €
Runder Fuß. Mit verschiedenen Flächen- und Kerbschliffornamenten verziertes Glas. Vergoldete Bronzemontierung. Fußrand min. beschl. H. 38 cm

120 - Briefbeschwerer ''Lenin'' und Glasbüste Lew Tolstoi

Russland, nach 1918 / Sowjetunion, Mitte 20. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Briefbeschwerer aus leicht gelbstichigem Glas, geometrisch geschliffener Körper mit gemodeltem Profilbildnis von Lenin, bez. ''N. Sokolow''. H. 15,5 cm - Büste aus farblosem Glas, gepresst, vollplastisch gearbeitete, mattierte Büste des Lew...