Schwarzes Hyalithglas. Ausgestellter Rundfuß und sich nach oben weitender, geschwungener Korpus mit geätztem, vergoldetem und teils in buntem Opakemail ausgeführter Dekor: geometrische Bordüre und Sternmotiv, Fond mit Wurmliniendekor in Poliergold. Vergoldeter Lippenrand. H. 19 cm
St. Petersburg, Kaiserliche Glasmanufaktur, Ende 19. Jh.
Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
112 - Flakon mit Stöpsel
400 - 600 €
113 - Glasflakon mit Stöpsel
350 - 550 €