Russische & Griechische Ikonen

250 - Großformatige Ikone mit der Gottesmutter ''unerwartete Freude''

Russland, Anfang 19. Jh.

Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Flaches, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Darstellung der Gottesmutter vor einer Architekturkulisse. Sie hält den Christusknaben in ihrem linken Arm....

251 - Vierfelder-Ikone mit Gottesmutter-Darstellungen

Russland, 19. Jh.

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Gottesmutter ''Labsal der Leidenden'', Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer'', Gottesmutter Tschenstochau und Gottesmutter ''Auffindung der Verunglückten''....

252 - Gottesmutter von Tschenstochau (Erweichen der harten Herzen)

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 850 - 950 €
Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (zwei verloren). Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Darstellung der bekrönten Gottesmutter und des ebenfalls bekrönten Christusknaben. Im unteren Bereich ist eine Mauerarchitektur, die...

253 - Gottesmutter mit Schutz und Schirm (Pokrow)

Russland, um 1800

Holz-Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand. Die Gewänder mit reicher Goldverzierung. Randbereich bestoßen. 30,5 x 27,5 cm

254 - Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja)

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 240,00 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Das Maphorion der Gottesmutter zieren Perlensäume und drei goldene Sterne. Vertikaler Riss rest. 31,5 x 26 cm

255 - Große und sehr fein gemalte Ikone mit der Gottesmutter ''Freude aller Leidenden

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 4.000 - 4.200 €
Verbund aus drei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben und Flügel. Sehr fein gemalte Darstellung der frontal stehenden Gottesmutter. Sie ist zu beiden Seiten umgeben...

256 - Sehr fein gemalte Vierfelder-Ikone

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet. Aufteilung des Bildfeldes in vier Bereiche: Kreuzabnahme, Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch, Enthauptung Johannes...

257 - Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja)

Russland, 19. Jh.

Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Öl auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. Rest. 35,5 x 29,5 cm

258 - Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer''

Russland, um 1900

Zuschlag: 450,00 €
Holzbrett mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Öl auf Kreidegrund. Die halbfigurig dargestellte Gottesmutter neigt ihren Kopf leicht nach links und hält in ihrem Armen den Christusknaben, der schräg auf ihrer linken Seite liegt. Dieser...

259 - Gottesmutter aus einer Deesis

Russland, 2. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 750 - 800 €
Verbund aus drei Nadelholz-Tafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter nach rechts, eine geöffnete Schriftrolle in ihrer linken Hand präsentierend. Ihr Maphorion mit schwarz...