Russische & Griechische Ikonen

330 - Christi Geburt

Russland, um 1700

Katalogpreis: 2.500 - 2.700 €
Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Vor einer stilisierten Felsenkulisse hockt die Gottesmutter an der Krippe mit dem Neugeborenen. Randbereich mit kleinen Beschädigungen, kleine Retuschen. 33,5 x 28 cm

331 - Verklärung Christi

Russland, Ende 17. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Tempera auf Kreidegrund. Mittig im oberen Bildfeld steht der verklärte Christus vor einer Aureole flankiert von Elias und Moses auf dem Berg Tabor. Zu seinen am Fuße des Berges knien Jüngern Petrus, Johannes und Jakobus. Rand angesetzt, rest....

332 - Große Ikone mit der Einführung Mariens in den Tempel

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 2.800 - 2.900 €
Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Der Hohepriesters Zacharias empfängt die dreijährige Maria in Gegenwart ihrer Eltern, Tempeljungfrauen und zwei Erzengeln. Hinter ihm erscheint ein goldener...

333 - Einführung der Gottesmutter in den Tempel

Balkan, um 1900

Katalogpreis: 180 - 220 €
Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Ölmalerei. Der Hohepriester nimmt Maria in Empfang. Sie wird von Anna und Joachim begleitet. Unterer Randbereich besch. 26,5 x 19 cm

334 - Die Geburt der Gottesmutter

Russland, um 1800

Katalogpreis: 1.400 - 1.500 €
Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Darstellung der auf einem Bett sitzende Elisabeth in der linken Bildhälfte und des auf einer Bank sitzenden Zacharias in der rechten Bildhälfte....

335 - Erweiterte Geburt der Gottesmutter

Russland, 1. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 650 - 700 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Die Szenen sind durch eine Architekturkulisse getrennt. Links liegt Anna auf ihren Wochenbett. Sie ist von zwei Dienerinnen umgeben. Joachim erscheint rechts oben. Im...

336 - Großformatige Festtagsikone in Miniaturmalerei

Russland, um 1800

Katalogpreis: 2.200 - 2.300 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Zentral im Bildfeld detaillierte Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben von zwölf Hochfesten des Kirchenjahres. Am Rand sind 10 Bildfelder mit der Gottesmutter ''Labsal der Leidenden'...

337 - Mehrszenige Ikone um die Geburt Christi

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 2.700 €
Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. In Miniaturmalerei ausgeführte Ikone um das Weihnachtsgeschehen. Die verschiedenen Szenen werden durch eine Felsenkulisse getrennt. Im oberen...

338 - Dreifelder-Ikone mit der der Geburt Christi

Russland, 17. Jh.

Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Aufteilung des Bildfeldes in drei Szenen: Christi Geburt, Hadesfahrt und Helena und Konstantin am wahren Kreuz. Farbverluste, rest. 32 x 27 cm

339 - Christi Geburt mit Silberoklad

Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), wohl Kiew, 1858 (Oklad)

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Tempera auf Kreidegrund. Rückseite mit Samtabdeckung. Reliefiertes und vergoldetes Silberoklad punziert mit verschlagener Stadtmarke, Feingehalt ''84'', unleserlichen Beschauzeichen ''?? 1858'' und Meistermarke ''LK'' in Kyrillisch. Spitzen der...
<<   <   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   >   >>