Russische & Griechische Ikonen

320 - Große Ikone mit dem Apostel Jakob

Russland, um 1800

Katalogpreis: 800 - 850 €
Zuschlag: 900,00 €
Massive Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Darstellung des Apostels in Ganzfigur nach rechts gewandt. Er hält mit beiden Händen das geschlossene Evangelium. 61,5 x 21 cm

321 - Paar Flügel aus einer Reiseikonostase

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 800 - 850 €
Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Darstellung von sechs Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres: Höllenfahrt Christi, Geburt Christi, Einzug nach Jerusalem, Geburt der Gottesmutter, Darbringung in den Tempel und Christi Himmelfahrt. Rest. 56 x...

322 - Große Ikone mit dem Evangelisten Johannes

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.400 - 1.500 €
Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Bildfüllende Darstellung von Johannes mit geschlossenem Evangelium und Feder. Das Evangelium ist mit Perlen dekoriert. Hintergrund mit geritzten,...

323 - Fein gemalte Ikone mit dem Evangelisten Matthäus

Russland, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 1.400 - 1.500 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit einem Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Bildfüllende Darstellung des Evangelisten Matthäus beim Schreiben seines Evangeliums. Sein Symbol, ein geflügelter Mensch...

324 - Die zwölf Apostel

Spätes 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Holztafel mit einem profilierten Rückseiten-Sponki. Ölmalerei. Rückseite mit Inschrift. In der vertikalen Mittelachse wird ein Kirchenmodell von den zwölf Aposteln gehalten. 23,5 x 19 cm

325 - Evangelist Lukas

Russland, Ende 19. Jh.

Runde Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund. Lukas ist im Moment des Verfassens seines Evangeliums dargestellt. Neben ihm erscheint sein Tiersymbol. Min. besch. D. 29 cm

326 - Seltene Darstellung des Propheten Elias

Russland, 19. Jh.

Laubholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Öl auf Holz. Darstellung des Heiligen in Ganzfigur. In seiner rechten hält er eine geöffnete Schriftrolle. Er hat seinen Blick zu Gottvater gerichtet, der am linken oberen Bildrand erscheint. Min....

327 - Die Geburt der Gottesmutter

Russland, um 1800

Zuschlag: 225,00 €
Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund und Randbereich freigelegt. In der linken Bildhälfte liegt Anna auf dem Wochenbett, vor ihr nähern sich zwei Dienerinnen. Im unteren Bereich ist das...

328 - Mehrszenige Ikone um die Geburt der Gottesmutter

Russland, Anfang 19. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Verbund aus zwei Holztafeln. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Die detaillierte Architekturkulisse unterteilt das Bildfeld in verschiedene Szenen. Im oberen Bereich erhalten Joachim in der Wüste und Anna im Garten von Engeln die...

329 - Verkündigung mit Silberoklad

Russland, 18. Jh (Ikone), Kostroma, 1830 (Oklad)

Katalogpreis: 2.200 - 2.500 €
Dicke Holz-Einzeltafel mit einem Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Maria lauscht den Worten des Erzengels Gabriels, der vor ihr erscheint. Über ihr erscheint der Heilige Geist in Form einer Taube. Stark reliefiertes Silberoklad partiel...
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>