Russische & Griechische Ikonen

360 - Große Ikone und seltene Darstellung des Mandylions mit Oklad

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 2.700 - 2.800 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand. Mittig im Bildfeld Darstellung des von den Erzengeln Michael, Raphael und Gabriel getragenen Schweißtuchs Christi. Den Kopf umgibt ein Kreuznimbus. Die Tuch ist mit...

361 - Mandylion mit Silberoklad

Russland, Anfang 18. Jh. (Ikone), Mitte 18. Jh. (Oklad)

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Holz-Einzeltafel mit einem Rückseiten-Sponki. Sehr flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Randbereich freigelegt. Bildfüllende Darstellung des von zwei Engeln getragenen Schweißtuchs Christi. Graviertes Silberoklad und Nimbus punziert mit...

362 - Große Ikone mit der Auferstehung Christi

Griechenland, 17. Jh.

Katalogpreis: 2.300 - 2.500 €
Holztafel. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Aufteilung des Bildfeldes in zwei Register. Im oberen Bereich schwebt der auferstandene Christus über seinen leeren Grab, das von vier römischen Soldaten umgeben ist. Untern erscheint...

363 - Höllenfahrt Christi

Russland, Ende 17. Jh.

Katalogpreis: 2.400 - 2.600 €
Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand. Im Bildzentrum reicht der in einer Aureole auferstandene Christus dem aus dem Höllenschlund heraustretenden Adam die Hand. Der Zug der Gerechten verläuft...

364 - Christus Abstieg in die Totenwelt

Russland, um 1900

Katalogpreis: 550 - 600 €
Verbund aus vier Holztafeln. Ovale Form. Ölmalerei. Christus trampelt auf den Pforten des Hades und führt Adam, Eva und die Gerechten des Alten Testaments aus der Finsternis.

365 - Pfingsten

Balkan, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Holztafel mit zwei applizierten Sponki. Angesetzter Holzrahmen. Darstellung der Gottesmutter umgeben von den zwölf Aposteln. Starke Farbverluste. 31,5 x 23 cm

366 - Große Ikone mit dem Einzug nach Jerusalem und der Auferstehung Christi

Balkan, 19. Jh.

Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei. Aufteilung des Bildfeldes in zwei Bereiche: links ist Christus Einzug nach Jerusalem dargestellt, rechts seine Auferstehung. Starke Farbverluste. 48 x 53 cm

367 - Große Ikone mit dem ''Entschlafen der Gottesmutter''

Russland, 18. Jh.

Massive Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Mittig liegt die Gottesmutter auf dem Sterbebett. Dahinter steht Christus vor einer roten Aureole und trägt die Seele der Gottesmutter in Form eines Wickelkindes. Das Totenl...

368 - Große Vierfelder-Ikone mit dem letzten Abendmahl

Russland, 1. Hälfte des 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Darstellung des letzten Abendmahls, der Gottesmutter Pokrow, der drei Heiligen Hierarchen und der Enthauptung Johannes des Täufers....

369 - Große und selten Ikone mit dem ungläubigen Thomas

Russland, Anfang 19. Jh.

Katalogpreis: 4.300 - 4.700 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Interieurszene. Mittig im Bildfeld zwischen den Aposteln steht Christus der seine Brust entblößt hat um seine Wunde zu zeigen. Kleine Retuschen. 73 x 57 cm
<<   <   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   >   >>