Russische & Griechische Ikonen

280 - Gottesmutter Iwerskaja

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Das Himation von Christus in mit reicher Chrysographie verziert. 31 x 26,5 cm

281 - Gottesmutter Iwerskaja

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Randbereich ornamental verziert. Min. rest., wurmstichig. 35 x 30 cm

282 - Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''

Russland, 18. Jh.

Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand, Hintergrund und Randbereich freigelegt. In der vertikalen Mittelachse stehen die Gottesmutter und der Christusknaben vor einer Mandorla. Sie...

283 - Vierfelder-Ikone

Russland, 19. Jh.

Holz-Einzeltafel mit einem profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Im Zentrum erscheint die Heilige Sophia, umgeben von vier Bildfeldern: Gottesmutter Tschenstochau, Gottesmutter ''Auffindung der Verunglückten'', Heiliger Nikola...

284 - Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) im Kiot

2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 450 - 500 €
Holz, geschnitzt. Stark reliefierte Darstellung der Gottesmutter von Wladimir umgeben von Rankenwerk. Rahmen mit reliefierten Trauben und Darstellung des Heiligen Geist in Form einer Taube. Im Kiot. 46 x 30,5 cm (Kiot) bzw. 41,5 x 26 cm

285 - Zwei großformatige Ikonen

Balkan, 19. Jh.

Zuschlag: 900,00 €
Öl auf Holz, vergoldete Nimben. Gottesmutter Hodegetria und Christus Pantokrator. Randbereich besch., Farbverluste. 44,5 x 30 cm

286 - Triptychon und zwei Miniaturikonen

Griechenland / Russland, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Bestehend aus Triptychon mit der Deesis (drei Holztafeln in Metallmontierung), Zosima und Sawatij und der Kreuzigung Christi. Kleine Fehlstellen. H. 10 cm bzw L. 18,5 cm (Triptychon geöffnet)

287 - Großformatige Ikone mit der Deesis

Griechenland, 19. Jh.

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Zentral im Bildfeld thront Christus mit geöffneter Schrift auf seinem Schoss. Er ist von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer umgeben. Großflächige...

288 - Mehrfelderikone um das Leben Christi

Griechenland, dat. 1826

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Holztafel mit zwei applizierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. Zentral im Bildfeld erscheint der thronende Christus, er ist von der Gottesmutter und Johannes umgeben. Über ihm erscheint die neutestamentl...

289 - Große Vitaikone von Johannes dem Täufer

Griechenland, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Darstellung von Johannes, der eine goldene Schale mit dem Haupt von Christus und eine geöffnete Schrift hält. Im unteren Bereich Darstellung von Szenen aus seinem Leben:...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>