Russische & Griechische Ikonen

270 - Gottesmutter ''lebenspendende Quelle''

Russland, Anfang 19. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Holz. Zentral in einer vergoldeten Brunnenschale sitzende Muttergottes mit dem Christusknaben in ihrem Schoß. Flankiert wird sie von den Erzengeln Michael und Gabriel,...

271 - Gottesmutter Schutz und Schirm ''Pokrow''

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Traditionelle zweiteilige Aufteilung des Bildfeldes: oben ist die Gottesmutter umgeben von Scharen von Aposteln und Heiligen, unten steht Romanos mit einer geöffneten...

272 - Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''

Russland, Mitte 19. Jh.

Laubholztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Konturritzungen. Verso kyrillisch Inschrift. Traditionelle Darstellung der Gottesmutter umgeben von Hilfesuchenden. Über ihr thront Gottvater. Kirchenslawischer...

273 - Gottesmutter Schutz und Schirm ''Pokrow''

Russland, 19. Jh.

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Im Zentrum des oberen Bildfeldes steht die Gottesmutter vor einer grünen Mandorla, die von Engeln umgeben ist. Links und rechts...

274 - Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)

Russland, 19. Jh.

Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Traditionelle Darstellung. Min. rest. 31 x 26 cm

275 - Gottesmutter Iwerskaja mit Oklad

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 600 - 650 €
Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Stark reliefiertes Metalloklad dekoriert mit Blattwerk. Vergoldete Nimben. 34 x 28,5 cm

276 - Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) mit Vermeiloklad

Russland, um 1860 (Ikone), Moskau, Dimitri Orlow, 1865 (Oklad)

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Öl auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Stark reliefiertes, graviertes und guillochiertes, vergoldetes Silberoklad punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''AS 1865'' und Meistermarke ''DO'' in Kyrillisch. 27 x 22,5 cm

277 - Gottesmutter ''Bürgin der Sünder'' mit Vermeil-Oklad

Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Moskau, Andrej Wekman, 1859 (Oklad)

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 550,00 €
Öl auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Halbfigurige Wiedergabe der bekrönten Gottesmutter mit Christus in ihrem linken Arm in einer von einem Schriftband umschlossenen Kartusche. Stark getriebenes und graviertes, vergoldetes Silberoklad. Oklad...

278 - Gottesmutter von Kasan mit Vermeil-Oklad

Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), 1896-1908 (Oklad)

Öl auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Fein getriebenes und graviertes, vergoldetes Silberoklad punziert mit Bezirksbeschauadministrationszeichen mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''SP'' in Kyrillisch. 22,5 x 18 cm

279 - Großformatige Ikone mit der Gottesmutter aus einer Deesis

Russland, 2. Hälfte 19. Jh.

Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Bildfüllende Darstellung der Gottesmutter nach links gewandt. Sie weist auf die geöffnete Schrit in ihrer Linken. Der Hintergrund ist mit Blattranken verziert...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>