Russische & Griechische Ikonen

503 - Diptychon

Äthiopien, 20. Jh.

Katalogpreis: 850 - 950 €
Zwei Holztafeln. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Verso geschnitzt und polychrom bemalt. Beide Flügel sind in drei horizontale Register aufgeteilt. Darstellung ua.: Gottesmutter mit dem Christusknaben, Heiliger Georg und Demetrius, Einzug...

504 - Koptische Falt-Ikone

Äthiopien, 19. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550 €
Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Rückseite geschnitzt, zwei Flügel rückseitig bemalt. Das zentrale Bildfeld zeigt die Kreuzigung Christi und die Kreuzabnahme. Ausgewählte Heilige, Erzengel und Seraphim auf den Flügeln. Kleine Fehlstellen....

505 - Große koptische Ikone

Äthiopien, wohl Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Zentral im Bildfeld Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben. Unten erscheinen fünf Erzengel. Zu beiden Seiten jeweils vier Bildfeldern mit Heiligen, darunter Heiliger Georg und Theodor. Leicht besch....

506 - Monumentale äthiopische Ikone mit der Himmelfahrt Christi

Äthiopien, um 1800

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Zentral im Bildfeld schwebt Christus vor einer Aureole. Er ist umgeben von Engeln. Vertikaler Riss. 99 x 65 cm

507 - Großformatige koptische Ikone

Äthiopien, 19./20. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550 €
Tempera auf Leinwand, später auf Holzrahmen gespannt. Das zentrale Bildfeld zeigt die Gottesmutter mit dem Christusknaben. Das Zentrum ist gerahmt von fünf Bildfeldern mit dem Heiligen Georg, der Kreuzigung Christi und weiteren Heiligen. 67 x...

508 - Große Schutzrolle

Äthiopien, 20. Jh.

Polychrome Malerei auf Kreidegrund auf Leder. Vier Bildfelder mit der Darstellung der Gottesmutter mit Christuskind, Christus vor Pilatus, der Kreuzigung Christi und des Heiligen Georgs. Farbverluste. Beschriftung in Ge'ez. H. 137 cm

509 - Großformatiges koptisches Triptychon

Äthiopien, 20. Jh.

Öl auf Holz. Rückseite mit geschnitzten geometrischen Dekor und zwei Erzengeln. Zentrum und zwei Flügel jeweils mit drei Bildfeldern, darunter der Heilige Georg und die Kreuzigung Christi. 49 x 29 cm (geöffnet)

510 - Großformatige, koptische Ikone mit der Kreuzigung

Äthiopien, 20. Jh.

Tempera auf Holz. Bildfüllende Darstellung der Kreuzigung. Farbverluste. 51,5 x 14,5 cm

511 - Koptische Miniaturikone

Žthiopien, 18/19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Koptische Miniaturikone Äthiopien, 18/19. Jh. Temper auf Holz. Rückseite ornamental geschnitzt. Farbverluste. 8,5 x 7,5 cm
<<   <   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |   >   >>