Russische & Griechische Ikonen

490 - Kruzifix mit Silberriza

Russland, Mitte, 19. Jh. (Ikone) / St. Petersburg, Aleksej Sosin, 1882 (Riza)

Tempera auf Kreidegrund auf Holz (Seitenarme angefügt). Getriebene Silberriza punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', nicht identifzierter Beschaumeistermarke''AF 1882'' und Meistermarke ''AS'' in Kyrillisch. H. 31 cm

491 - Fünf Bronzeikonen

Russland, 18./19. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen. Bestehend aus: Gottesmutter der Passion, Gottesmutter von Kasan, Gottesmutter Pokrow, Nikolaus von Moschaisk und Nifont. Fehlstellen. H. 8,5 - 20 cm

492 - Fünf Bronzeikonen

Russland, 18./19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Bronze, mehrfach emailliert. Bestehend aus Gottesmutter Pokrow, Gottesmutter der Passions, Gottesmutter Smolenskaja, Heiliger Georg und Nikolaus von Moschaisk. H. 12 - 18,5 cm

493 - Fünf Bronzeikonen

Russland, 18./19. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen, eine emailliert. Bestehend aus Nikolaus von Moschaisk, Heiliger Nikolaus von Myra, Johannes, die Gottesmutter von Kasan mit Aposteldarstellungen und Mittelstück eines Triptychons. Kleine Fehlstellen. H. 11 - 14 cm

494 - Fünf Bronzeikonen

Russland, 17./18. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Bronze, stark reliefiert gegossen. Bestehend aus Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch'', zwei Ikonen mit dem Heiligen Georg als Drachentöter, die Taufe Christi und die Gottesmutter des Zeichens. Altersspuren. H. 6,5 - 11 cm

495 - Vier Miniaturikonen mit Silberoklad

Russland, um 1890 (drei) / 1908 - 1917 (eine)

Öl auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Bestehend aus Christus Pantokrator, Sergej, Georg als Drachentöter und Gottesmutter von Smolensk. Alle mit Silberoklad. Punziert mit Beschauzeichen, Feingehalt ''84'' und Meistermarken ''IES'' (zwei) und...

496 - Bronzeikone mit der Kreuzigung Christi

Russland, 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Bronze, reliefiert gegossen. Im oberen Bereich drei Bildfelder mit der Verkündigung, der Kreuzigung Christi und der Hadesfahrt Christi. Im unteren Bereich sind neun Heilige dargestellt. 8,5 x 13,5 cm

497 - Großformatige Bronzeikone mit dem Heiligen Nikolaus von Myra

Russland, 19. Jh.

Bronze, reliefiert, gegossen, emailliert. Darstellung des Heiligen Nikolaus von Myra umgeben von Christus und der Gottesmutter. Hintergrund und Nimbus dekoriert mit polychromen Email in Blau, Grün, Weiß und Gelb. Kleine Fehlstellen. 27 x 24 cm

498 - Große Bronzeikone mit der Gottesmutter von Smolensk

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Bronze, reliefiert gegossen. Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur mit Christus in ihrem linken Arm. 27 x 24 cm

499 - Vier Finifti

Rostow, Ende 19. Jh.

Email über Kupfer, drei mit Metallmontierung. Darunter der Heilige Sergej von Radonesch am Grab seiner Eltern, die Gottesmutter Bogoljubskaja und Gottesmutterdarstellung. Eins besch. H. 5,5 - 9 cm
<<   <   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |   >   >>